История тира и секреты популярности.

Прежде чем начать изучать явление всегда интересно узнать откуда взялось слово его обозначающее. Для этого бывает полезным, для начала, заглянуть в толковый словарь. В Большой советской энциклопедии написано:

1900 Olympic Games 14

Тир [франц. tir, от tirer - тянуть, натягивать (лук), отсюда - стрелять], спортивное сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического нарезного оружия на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях. Тир (спорт. сооружение) имеет стрелковую галерею с огневым рубежом, огневую простреливаемую зону (по длине равную дистанции стрельбы), мишенные, как правило, механизированные устройства, пулеприёмник, подсобные, служебные, учебные помещения, склады оружия и патронов. В зависимости от размеров Тир (спорт. сооружение) позволяют вести стрельбу на расстояние от 10 до 300 м. Могут быть закрытыми, полузакрытыми и открытыми (полевыми).
220px-Archery on Antropology days during 1904 Summer Olympics

Комплекс открытых Тир (спорт. сооружение) составляет спортивное стрельбище, комплекс открытых и закрытых Тир (спорт. сооружение) со специально оборудованными административными зданиями и помещениями - стрелковый стадион для проведения крупных соревнований и чемпионатов.

Существуют Тир (спорт. сооружение)-аттракционы (стрельба из пневматической и малокалиберной винтовок) в местах общественного отдыха».

default1

Все очень кратко и емко! В принципе на этом все исследование можно было бы и закончить! Но за сухими формулировками остается еще очень много интересных вопросов: когда впервые появились тиры, кто в них стрелял, какими они были, какие тиры есть сейчас, почему тиры столь популярны?
default3

Продолжая лингвистическое исследование посмотрим как слово обозначающее тир звучит на других языках. В английском, например, «тир» обозначается как «shooting range», «shooting gallery»,«rifle range» или «range» и в целом переводятся как «стрельбище», «помещение для стрельбы». На немецком обозначается словом «Schießen», которое переводится как «стрельба».
eb58415d6d0e

Таким образом, «тир» всегда связан с процессом стрельбы и как бы он не обозначался, основным предназначением тира или стрельбища является обучение, совершенствование навыков, отработка техники стрельбы и, в конечном итоге, формирование умения, которое, в последствии, может пригодиться в полевых условиях для достижения определенных целей: охота, война, спорт…
images11

Именно в таком порядке: охота, война, спорт и развивалась практическая потребность в умении метко стрелять.

И все началось… с лука! Люди научились изготавливать лук и стрелять из него еще на заре цивилизации и использовался он конечно, в первую очередь, для добычи пропитания: охоты и рыбной ловли. Во время археологических раскопок в Африке были обнаружены наконечники стрел, изготовленные из камня, которым, как оказалось, без малого 50 тысяч лет.

images14

Лук по конструкции довольно несложное приспособление, но его изобретение без сомнения явилось огромным прорывом в прогрессе человечества.Несомненно, что изобретение лука, как и все важнейшие изобретения, явилось результатом постепенного накопления знаний, а не гениальной догадкой одного индивидуума. Поэтому невозможно точно установить, где впервые появился лук. В процессе эволюции лука менялись только лишь материалы, из которых он изготавливался.

Первые луки, делались из деревянной палки и тетивы, сплетенной из жил. Но наконечники стрел уже в каменном веке делались самой разной формы: пирамидальной, конической, сердцевидной, листовидной и др. Наконечники стрел до сих пор являются самыми распространенными археологическими находками во всем мире. Это говорит о том, что лук имел широчайшее распространение и использовался человечеством как основное оружие очень и очень длительное время.

В связи с этим, без сомнения, можно полагать, что первые прообразы тиров появились еще в те доисторические времена, когда древний человек изготовив лук пробовал его прежде всего на какой-либо мишени, для того чтобы во время охоты получить более высокий результат попадания.

images26

Из лука, в различные периоды своего развития, стреляли без исключения все племена и народы мира. Важность лука для повседневной жизни человека отразилась во многих легендах и преданиях древних народов.

Со временем, лук из оружия для добывания пищи постепенно превращается еще и в военное оружие. В связи с этим возрастает и значимость умения стрелять из него. Если неточный выстрел на охоте чреват лишь отсутствием ужина, то на войне действует принцип или ты или тебя…

images7

Египетская армия была одной из первых, принявших на вооружение лук. В конце IV тысячелетия до новой эры главной силой египетской армии была пехота, основным оружием которой были лук и боевой топор. В последующем, там же в Египте появилась и новая боевая единица: колесницы в которые запрягались по паре лошадей, управляемых возницей со щитом, а рядом с ним находился стрелок из лука. Стрельба «на ходу» требовала дополнительных навыков, поэтому тренировки по стрельбе из лука на стрельбище являлись неотъемлемой частью быта военного лагеря.

История человечества это история войн, а соответственно история оружия и умения стрелять из него. И самая большая часть этой истории принадлежат луку и его механизированному собрату – арбалету.

Применение луков как массового оружия характерно для многих древних цивилизаций: древнему Вавилону (XIX—VI века до новой эры), Ассирии, Китаю, Центральной Азии, Скифам, Гуннам, Тюркам. На рубеже I тысячелетия до н.э. особое распространение получили конные лучники. Именно конные лучники определяли превосходство сражающихся армий, в связи с этим, меткости стрельбы уделялось очень большое внимание.

default5

Почет и уважение, оказываемое метким стрелкам, отражено во многих легендах, сказаниях и преданиях. Особый след оно оставило в фольклоре и обычаях древних народов. Умение метко стрелять высоко ценилось в обществе, именно поэтому в составе многих ритуалов и праздничных церемоний присутствуют испытания на меткость. В связи с этим наличие тиров, стрельбищ - специально отведенных мест для подготовки и совершенствования навыков стрельбы издревле является обязательным элементом подготовки мужчины-охотника-воина. Искусство стрельбы из лука требовало обучения с самого раннего возраста. Маленькие, до 1 м длиной, детские луки из упругого можжевельника российские ученые находят при раскопках Старой Ладоги, Новгорода, Старой Руссы и других городов России, подобные находки так же распространены и во всех других уголках мира.
RIAN archive 103498 The contest in archery during the XXII Olympic Games

В разные времена на мировую арену выходили целые народы прославлявшие себя умением изготавливать и стрелять из луков. Ярким тому примером служат гунны, скифы, англичане, корейцы…

Сейчас, когда заходит речь об искусстве стрельбы из лука, в первую очередь вспоминают об Англии. В свое время считалось, что английские стрелки не знали себе равных. Они попадали в цель с 300 метров. При этом лук имел длину 2 м, а управляли им два-три человека, не считая щитового прикрытия.

images13

Когда легионеры Юлия Цезаря пытались осенью 55 года до новой эры высадиться на британском побережье, его десант с римских кораблей был встречен метким огнем из луков и контратаками конницы и колесниц британцев. Боевой лук британцев, а позднее англичан всегда был простым, его дуга состояла из древесины одной породы.
Считается, что самый длинный лук (по английски long bow) был создан в Южном Уэльсе и достигал длины 2,2 м. После победы английского короля Эдуарда I над шотландцами в 1298 году такой лук стал главным боевым оружием английской пехоты. Более того, он был вообще любимым видом оружия в Англии.
images27

Между тем и данные археологических раскопок, и сохранившиеся письменные источники свидетельствуют: луки, бывшие в употреблении у славян, а также у арабов, персов, турок, татар и других народов Востока, превосходили западноевропейские — скандинавские, английские, немецкие как по уровню своего технического совершенства, так и по боевой эффективности.
images5

С началом возрождения пехоты в Европе в XIII—XIV веках повышается и значение лука. Он становится армейским оружием, и почти все знаменитые битвы Средневековья начинались с обстрела позиций противника лучниками. В некоторых боях, например при Азенкуре в 1415 году, лучники сыграли решающую роль. 25 тысяч французских рыцарей столкнулись с 5700 англичанами, в основном лучниками. Англичане, спрятавшись за частоколом, просто расстреляли цвет французского рыцарства. Спустя 30 лет другой французский король Карл VII создает наемное войско, в состав которого входили и конные, и пешие лучники.

В период распада рыцарства в Европе в XV веке и замены его на пехоту и кавалерию арбалет начал теснить лук. Связано это было с тем, что стрельба из лука требовала долгого обучения стрелка. Арбалет был мощнее и уступал луку лишь в скорострельности, поэтому он почти вытеснил лук из армии.

images9

Само слово «арбалет» (фр. arbalete) восходит к латинскому arcuballista (от arcus - лук и ballista - метатель, катапульта). Метательные машины на принципе лука существовали еще в бронзовом веке, имели разные размеры и мощность. Часть из них уже тогда была ручным стрелковым оружием (manuballista – «ручная баллиста»). Известны были арбалеты и на Руси – здесь их называли самострелами.

Точно неизвестно, кому и когда впервые пришла в голову мысль прикрепить лук к деревянному ложу, чтобы получился первый арбалет. Древнеримские письменные источники содержат упоминания о военном применении арбалетов в IV в. Есть и гораздо более давние сведения об арбалетах.

images24

Но в те времена арбалетов вряд ли было много, основным стрелковым оружием оставался лук. Его изготовление в сравнении с арбалетом было проще, быстрее и стоило дешевле. Арбалет удобнее для прицельной стрельбы, но его перезарядка требует больше времени, а из лука можно стрелять и на ходу. Распространенная тактика того времени включала массированный обстрел противника из луков, пока войска сходились – по навесной траектории с дальней дистанции. Таким образом старались вывести из строя как можно больше врагов до начала решающей рукопашной схватки. Требовалась большая скорость стрельбы «по площадям». Арбалеты для этого не подходили.

Арбалеты оставались редкостью примерно до X века, затем начали получать все большее распространение, особенно когда по всей Европе началось строительство замков. В отличие от рукопашных схваток на открытой местности, при обороне укреплений арбалеты были грозным оружием. Здесь проявились важные преимущества арбалетов – удобство прицеливания, большая дальность прицельной стрельбы, высокая точность. Перезарядка арбалета больше не мешала – в башне или за зубцами крепостной стены арбалетчик при перезарядке уже не становился доступной мишенью. К тому же подготовка арбалетчиков занимала меньше времени, чем лучников, а развитие ремесел уже позволяло производить более совершенные арбалеты.

images2

С XI века в Европе началась эпоха арбалетов. Это оружие оказалось настолько эффективным, что вызвало беспокойство церкви. В 1139 году Латеранским Собором арбалеты были запрещены под страхом анафемы как «оружие, противное Богу и не годящееся для христиан». Впрочем, с оговоркой – использовать арбалеты против неверных католическая церковь все-таки разрешала. Поэтому изготовление арбалетов не остановилось, хотя в конце XII века папа Иннокентий III вновь подтвердил этот запрет.

Но примерно в середине XVI века бурное развитие арбалетов начало затухать. В Европе началось производство огнестрельного оружия. Пришедшая на смену арбалету аркебуза была, несомненно, переделкой арбалета – убрали с ложи лук и вместо костяного желобка для стрелы укрепили металлический ствол.

С приходом огнестрельного оружия арбалет еще долго не сдавал своих позиций. Дольше всего он оставался в военном флоте. На деревянных кораблях огнестрельное оружие с фитильным запалом грозило пожарами, запалы боялись влаги. Только изобретение надежного кремневого замка около 1680 г. вытеснило арбалеты с флота. Для охоты арбалет тоже подходил лучше – и обходился не так дорого и не распугивал всю дичь грохотом выстрела и пороховым дымом.

images16

Лук и арбалет ушли из военной сферы, но остались спортивным и охотничьим оружием. В Европе образовались общества любителей стрельбы из лука и арбалета, которые просуществовали до XIX века, и вновь возрождаются сейчас. Что касается России, то здесь лук сохранялся довольно долго у национальных меньшинств. Хорошо известен пример, что в составе русской армии, вошедшей в 1814 году в Париж, были войска состоявшие из тюркоязычных народов, вооруженных луками.

Но смена вида оружия не отменил ценность навыка меткой стрельбы. Важность умения попадать точно в цель только увеличивается с прибавлением мощности оружия.

В целях повышения боеспособности английских стрелков после Крымской войны, королева Виктория объявляет премию в 250 фунтов для лучшего стрелка Великобритании. Первый подобного рода стрелковый турнир состоялся в Уимблдоне в 1860 году. Вскоре стрелковые турниры получили широкое распространение и во всех британских колониях. Периодически проводимые турниры привели к появлению стрелковых клубов и ассоциаций. Таким образом, стрелковый спорт получил широкое распространение в европейских странах и в Англии к концу XIX в. Даже в небольших странах как Дания, Италия, Швеция насчитывалось по несколько сотен стреловых обществ. Во многих государствах Западной Европы стрелковое дело стояло на большой высоте, а в отдельных странах, например, в Швеции и Франции, точная стрельба из винтовки стала настолько популярным спортом, что соревнования стрелков проводились там повсюду чуть ли не каждое воскресенье.

galeril viruch006

В отличие от Европы, в России стрелковые общества были очень мало распространены. До революции 1917 года их было всего несколько. В новой же истории России идеология «мировой революции» предопределяла высокую ценность владения навыками меткой стрельбы и явилась основой широкого распространения стрелковых обществ и тиров.

Первые стрелковые кружки в постреволюционной России начали появляться уже в 20-х годах. К занятиям стрельбой привлекались все слои населения. Развитию стрелкового спорта и проведению соревнований придавалось большое значение. Главное артеллирийское управление РККА учредило переходящий приз, который разыгрывался с 1922 г. учреждены были также призы общества «Динамо», а в последующие годы имени Совета Народных Комиссаров, ВЦСПС, Осоавиахима и т.п., появилось целое движение «Ворошиловских стрелков». В годы Великой Отечественной войны миллионы советских спортсменов, в том числе и стрелков, ушли на фронт и там применили свои знания и навыки, внесли свой вклад в победу.

В послевоенные годы тиры и стрелковые кружки получили дополнительный импульс развития. Нередким явлением были пневматические тиры расположенные в парках, на набережных, да и просто во дворах высотных домов. При этом порой тиры были единственными из доступных видов аттракционов. В 70-80-е годы по стране прокатилась волна строительства тиров в подвалах средних школ и училищ, а во все проекты вновь возводимых учебных заведений были в обязательном порядке включены тиры для стрельбы из пневматической и малокалиберной винтовки. Такое распространение тиров позволило обучать навыкам стрельбы практически все население, и стрельба в тире была одним из ключевых этапов в программе начальной военной подготовки.

default6

Несомненную роль в популяризации и развитии стрелковых видов спорта в эти годы играла и всесоюзная организация ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) возникшее в 1951 году как преемник ранее упомянутого Осоавиахим (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

К сожалению, в период распада СССР в 80-90-х годах ХХ века большинство существующих в стране тиров пришло в упадок. В лучшем случае, они использовались организациями как подсобные помещения и склады, а в худшем – находясь в бесхозном состоянии, разрушались и приходили в негодность. В большинстве российских городов, на конец ХХ века не осталось ни одного действующего тира или стрельбища (за исключением ведомственных тиров силовых структур).

Однако ситуация с тирами постепенно меняется. В связи с большим вниманием уделяемым государством к спортивным достижениям, стали возрождаться спортивные организации, федерации, школы. Российские спортсмены вновь начали завоевывать высокие награды в видах спорта, в которых традиционную пальму первенства держали спортсмены из советского союза. Однако все понимают, что без массового увлечения спортом широких слоев населения: детей, молодежи и взрослых спорт высших достижений не сможет развиваться должным образом. В той же степени это касается и стрелковых видов спорта. Именно поэтому, в последнее время, вопросам популяризации спорта уделяется огромное внимание.

Большую роль в популяризации в частности лучного и арбалетного спорта в последние годы играет Федеральная сеть Стрелковых клубов "Робин Гуд". На сегодняшний день сеть насчитывает более 400 клубов расположенных более чем в 200 городах России и Украины (в некоторых городах работают даже по несколько клубов). Многие из них осуществляют свою деятельность в сезонно-выездном формате, часть работает на постоянной основе, оборудовав стационарные тиры в парках, торговых центрах и отдельно стоящих помещениях. Не редки также случаи, когда появление в городе Стрелкового клуба «Робин Гуд» способствует организации в городе спортивных секций и созданию соответствующих спортивных федераций.

Newall

По данным, полученным из статистических опросов, можно смело говорить о том, что интерес молодежи к различным видам спорта растет. Кроме этого, популяризация спорта и здорового образа жизни уже не первый год являются одними из приоритетных направлений деятельности для российского государства. Интерес же населения к стрельбе в тирах огромен. И вовсе не являются редкими случаи, когда подросток постреляв в тире из лука или арбалета, в дальнейшем записывается в спортивную секцию, причем поклонниками данного вида спорта становится не только подросток, но и его родители.

Меткая стрельба это сложно координационный навык. Овладеть им может каждый, но для этого необходимо затратить много труда и времени на изучение основ теории стрельбы, материальной части, и самое главное - для овладения техникой меткого выстрела. Занятия стрельбой формирует у стрелка хладнокровие, выдержку, наблюдательность, глазомер, волю к победе. Для точного попадания требуется не только хорошее владение техникой производства выстрела, но и умение владеть своими эмоциями. Именно поэтому соревнования по стрельбе являются абсолютно демократичными видами спорта, не имеющими ни возрастных, ни половых ограничений, а состязательность присущая стрельбе по мишеням является одним из ключевых факторов стойкого интереса людей к занятию стрелковыми видами спорта.

Таки образом можно смело предположить, что популярность различного вида тиров в век цифровых развлечений не станет меньше, а в нашей стране этот вид досуга будет только развиваться, причем в ближайшие годы с усиленными темпами, чтобы наверстать упущенное.

Кандидат исторических наук

Галимуллин Фарит