ГлавнаяБлог → Ловля карпа на озере Хрустальном, платная рыбалка на частной ферме

Ловля карпа на озере Хрустальном, платная рыбалка на частной ферме

Робин Гуд из легенды – не только удивительно меткий стрелок, не только гроза богачей и защитник бедных. Это еще и герой, дом которого – лес. В легенде его образ всегда был связан с романтикой жизни в дикой природе. Участники отряда появлялись из чащи, а потом молниеносно скрывались в ней, незаметные в своих зеленых плащах: лес прятал их и защищал.

Как истинные Робин Гуды, мы тоже любим природу. Она успокаивает после «каменных джунглей» города и ежедневной деловой гонки, вдохновляет, дает силы. Я, Минсур и Фарит всю жизнь ходим в походы, рыбачим. Еще до того как купить тир и начать свой бизнес в этой сфере, мы обошли все реки нашей области на катамаране и под парусом. Поэтому идея еще одного бизнеса, связанного с экотуризмом, родилась сама собой: романтика природы увлекает не только нас, но много ли в Казани мест, где можно отдохнуть от цивилизации с комфортом? После подготовки и размышлений мы начали новый для нашей страны бизнес-проект - платную рыбалку на озере Хрустальном.

IMG 3119
Начинаем осваивать территорию Хрустального озера. 2010 год.

Экотуризм в Татарстане: доход на дне пруда

Экотуризм предполагает, что люди идут увидеть нечто красивое и интересное, связанное с природой. Это ландшафтные заповедники, необычные озера и водопады, фермы, пасеки, лесные хозяйства. 

А чем можно привлечь людей в Татарстане? Наш край в советское время славился мелиорационным хозяйством, было множество прудов. Сейчас многое из этого заброшено, но я убежден, что частный бизнес может возродить когда-то мощное и развитое водное хозяйство. И людям действительно интересно будет отдыхать на берегах прудов, приходить на пикники, рыбачить. 

Так постепенно и появилась у нас идея: начать бизнес с рыбной фермой.  Ведь тир это хорошо, но должны быть и другие источники дохода, чтобы в случае спада в одном бизнесе второй всегда мог выручить.

foto14
Строим верховину на озере. 2013 год.

Платная рыбалка: за что платим? Начиная свое фермерское хозяйство, мы изначально планировали получать доход от платной рыбалки. И нам тогда говорили, что в нашей стране у нас не будет клиентов. Это в Европе такой бизнес в порядке вещей, у них там везде частная территория, на реку или озеро так просто не выйдешь. А у нас такие просторы, неужели люди предпочтут «дикой» рыбалке развлечение на частном пруду?

В реальности мы как заядлые рыбаки знаем положение дел, и понимаем, что у дикой рыбалки свои минусы. И главный из них – уменьшение поголовья рыбы. В наших реках и озерах его восстановлением никто не занимается, а браконьеров становится все больше. Поэтому для рыбака, и новичка, и опытного, вопрос «где ловить» остается больным. И хочется найти не просто рыбное место, а живописное, не замусоренное другими туристами и не очень сложное в плане дороги к нему. Поэтому частное рыбное хозяйство – отличный вариант: здесь всегда есть рыба, инфраструктура продумана. А природных красот в нашем регионе достаточно!

IMG 1494 новый размер
Рыбак в ожидании поклевки карпа

Как появилась наша ферма на Хрустальном

Озеро Хрустальное в Рыбной Слободе мне и Фариту знакомо уже много лет. Мы часто приезжали туда отдыхать к родственникам. Поэтому, когда нам подали идею взять тут землю в аренду, мы не раздумывали. Пока срок аренды 49 лет, но если все сложится удачно, выкупим участок. Теперь на нашем участке рядом с Хрустальным построены домики для ночевки, есть благоустроенные места для пикников, пасека и места для рыбалки.  

IMG 1742
Нашими руками построена инфраструктура на Хрустальном озере

Мы разводим карпа – это рыба, которая быстро набирает вес (сеголетки весом 100 грамм к концу лета вырастают до килограмма), зимует подо льдом, клюет с мая по октябрь. У рыбалки на карпа есть свои поклонники, которые приезжают со специальными снастями. Карп – осторожная рыба, поэтому поймать его нелегко.  Кроме него, в озере Хрустальном водятся щуки, окуни, толстолобики, белый амур. Кроме дохода от рыбалки, ферма приносит деньги и от продажи рыбы, которую мы реализуем на внутреннем рынке Рыбной Слободы.  

image prod004
Продаем рыбу для жителей. 2016 год.

Отдых у нас – это приключение!

На нашей рыбной ферме мы не берем деньги за количество вашего улова: вы платите только за вход на территорию, а потом сами выбираете, рыбачить или просто отдыхать. Для азартных людей у есть все необходимое: домики для ночевки, прокат лодок, снастей. 

Есть даже боуфишинг – охота на рыбу с помощью лука и арбалета! Это новое для России, но очень интересное направление. А тем, кто хочет отдохнуть от города, мы предлагаем насладиться природой Хрустального озера, понаблюдать за работой пчеловодов, посидеть у костра на берегу. Почувствуйте себя Робин Гудами и ощутите гармонию с природой, которая здесь красива и удивительна.

foto 11
Охота на рыбу с луком

Поделиться с друзьями: