ГлавнаяБлог → Принципиально новый тир - метание ножей

Принципиально новый тир - метание ножей

Проектируя новые тиры, мы постоянно ищем то, чего еще не было в индустрии развлечений. Открытием 2017 года стало метание ножей. Это новое направление развлекательных тиров. Началось все с небольшого эксперимента в рамках стрелкового бара «Олимп». А сейчас мы готовы сделать новый тир, аналогов которого нет у конкурентов, и в этом нам помогает наш партнер – школа метания ножа Ахмаду.

Осно ватель школы метания - Наиль Ахмаду демонстрирует свою технику метания ножа.

Как все начиналось

Год назад мы спроектировали стрелковый бар «Олимп». Это развлекательный центр, в котором были установлены все наши тиры. Гости «Олимпа» могли пострелять из разных типов оружия: арбалеты и луки, пневматические винтовки. Но нам хотелось дополнить их чем-то особенным, и у нас появилась идея поставить в «Олимпе» стенд для метания ножей.

g0wTg5tqJTI
Стенды для метания ножей в стрелковом баре "Олимп"

На тот момент метанием ножей занимались только спортсмены, а в сфере развлечений такого вида досуга не было. Чтобы сделать безопасный удобный стенд и обучить персонал, мы обратились к Наилю Ахмаду – мастеру по метанию ножей.

Наиль – тренер и основатель школы по метанию безоборотным способом. Это особая техника, когда нож не крутится в воздухе, а летит до цели по прямой. При этом неважно, на каком расстоянии стоит метатель. Безоборотную технику метания Наиль разработал и отточил сам. В России такой способ мало распространен, поэтому он показался нам вдвойне интересным.

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа ахмаду
Наиль Ахмаду

Под руководством Наиля сотрудники «Олимпа» начали осваивать технику метания. Уроки так захватили нас, что метод школы Ахмаду освоили все, от бармена до инвестора проекта. А потом при участии Наиля наша мастерская спроектировала сектор для метания. Стенд сделали из спилов соснового бруса, а пространство вокруг обтянули специальной улавливающей тканью. 

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа2
Зона метания ножей в стрелковом баре

Knife CLUB & Bar АHMADU

Наиль много ездит по России и открывает отделения своей школы в крупных городах. В 2017-м году в Нижнем Новгороде открылся клуб Ахмаду по метанию ножей. Мы решили приехать в Нижний, чтобы поздравить партнеров с открытием и обсудить с Наилем новые идеи.

Клуб по метанию ножей Ахмаду расположен на улице Семашко, дом 9. Это самый центр Нижнего Новгорода. Внутри люди занимаются метанием ножей; ужинают; проводят время  баре. Предмет особой гордости школы – стенд для метания из деревянных спилов, который является самым большим в мире.

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа3
Около самого большого стенда для метания ножей

Такой принцип организации похож на наши клубы «Олимп» и «Охотник»: гости совмещают активный отдых с ужином и отдыхом в баре. Для гостей такой формат интереснее живой музыки или спортивной трансляции в баре, тем более что для Нижнего Новгорода это новинка.

Метание ножей – процесс азартный, захватывающий. Посетители говорят, что это и интересный спорт, и отличный способ снять стресс после работы. Поэтому у клуба много постоянных гостей, и в среднем люди проводят здесь больше времени, чем в обычном баре. Это и дает клубу стабильную выручку.

Интерактивный ножевой тир в клубе Ахмаду

Мы лично протестировали стенды для метания ножей, пройдя мастер-класс от Наиля. Отрабатывали приемы почти четыре часа, не заметив, как они прошли!

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа4
Робин Гуды в гостях у клуба Ахмаду

Придумываем новый тир

На мастер-классе мы обсудили идею тира для метания ножа. Такой тир можно поставить в парке или торговом центре. Мы знаем по опыту, что этот спорт привлекает много людей, но в индустрии развлечений никто такие тиры не производит.

Новый тир предназначается для предпринимателей, работающих в парках отдыха. Позже мы подумали о второй модификации, для торговых центров: тир как приложение к магазину по продаже ножей. По нашим подсчетам, выручка магазина увеличится в 3-3,5 раз, если в нем можно будет метать ножи.

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа5
Хорошо бы дополнить магазин сектором для метания ножей

Строение павильона

Проектируя новый тир, мы решаем главную проблему, связанную с безопасностью: как убрать вероятность рикошета ножа. Рикошет - это когда нож отлетает от стенда не воткнувшись. 

Деревянный стенд в небольшом пространстве павильона использовать нельзя. Велик риск отскока при ударе ножа плашмя. В клубе - пожалуйста, места много. В отдельно стоящем тире - применение деревянных стендов недопустимо.

В итоге мы будем использовать двойную систему улавливания ножей: на задней стенке подушка из вспененного материала, а позади нее прочная ткань, которая не протыкается ножом и улавливает все, что пролетело мимо подушки. Со спины игрока тоже стенка, чтобы нож не вылетел за пределы павильона.

метательный тир ножевой тир тир для метания ножа6
Безопасность клиента - на первом месте.

Особые ножи Ахмаду

Вторая гарантия безопасности наших гостей – ножи, которые мы используем и которые разработаны Наилем. Они затуплены, поэтому даже при попадании в человека не наносят травм.

В тире используются безопасные ножи

Учимся метать за два броска

Особенность методики Ахмаду в том, что человек буквально со второго броска может уверенно втыкать нож с любого расстояния. Победа всегда окрыляет, хочется играть еще и еще; те игроки, которые смогли сделать несколько успешных бросков и почувствовали азарт, придут к вам снова. 

Инструктор ножевого тира должен показывать, как сделать точный бросок, а для этого ему следует самому хорошо владеть техникой. Это зависит от правильного выбора расстояния и захвата ножа. Вместе с тиром будет поставляться методика обучения сотрудника тира в текстовом и видео формате. Вы сможете научить клиента метать за два броска.

Так же, Наиль разработал специальную методику обучения безоборотному метанию, которой обучает дистанционно на сайте своей школы.

Интересные упражнения и постоянная практика - основа успеха в обучении метанию ножа.

Преимущества будущих владельцев метательного тира

Метание ножей – новинка в индустрии развлечений, и это главный козырь. Мы предлагаем бизнес в той нише, которая еще никем не занята. Второе слагаемое дохода – небольшие траты на расходные материалы. Ножи служат подолгу и не ломаются; ткань для их улавливания менять не нужно, а подушка из вспененного материала хоть и нуждается в замене, но стоит недорого.

И, наконец, третий пункт прибыли – перспектива дополнительного заработка. Вы повысите доход от тира в 2-3 раза, если откроете при тире магазин ножей и организуете свой филиал школы Ахмаду, с обучением и регулярными соревнованиями.

В мае наш первый ножевой тир будет смонтирован в Ижевске. Хотите посмотреть на него в работе? Не пропустите обзор на сайте! Мы обещаем держать вас в курсе.

Поделиться с друзьями: