ГлавнаяБлог → Стрельба из лука в нашем сердце

Стрельба из лука в нашем сердце

Команда «Робин Гуд» любит луки всей душой. Для нас это не только инструмент, которыми оснащен наш арбалетно-лучный тир, но и интересная культура и живая история. Поэтому мы стремимся развивать ее и привлекать больше новых людей в стрельбу из лука и арбалета. 

Интерес к арбалетам и лукам у нас вырос из детских игр и активного отдыха в выходные, а теперь мы сами делаем тиры и объединяем единомышленников в рамках созданной нами Федерации стрельбы из лука Татарстана. В 2017 году в ней занимаются 700 человек. Хотите узнать, каким был этот путь? Мы готовы рассказать!

IMG 3831
Работаю главным судьей на чемпионате Республики Татарстан по стрельбе из лука. г. Шемордан, 2015г.

«Лук – это в крови»

Все основатели компании «Робин Гуд», пережили похожее детство: мы играли во дворе в «казаков-разбойников», пиратов и индейцев. Мастерили деревянные мечи и фанерные щиты – и, конечно, луки. Игры в Робин Гуда начинались, когда по телевизору крутили сериал «Робин из Локсли». Такие игры в нашей дворовой компании всегда проходили очень весело.

И вот как-то раз мы с Фаритом, уже будучи взрослыми и работая в ипотечной компании, вспомнили детство и решили купить арбалеты. Нас мгновенно затянуло: мы стали брать стрелы и спортивное оружие с собой на природу. Скоро выяснилось, что и наши друзья не прочь в свой выходной не просто приготовить шашлык за городом, но и посоревноваться в меткости. Для современных мужчин это отличный способ выплеснуть энергию!

стрельба из лука в татарстане2
Эмиль и Фарит в выездном арбалетно-лучном тире. с. Пестрецы, 2008 год.

Так и родилась наша идея – тир как бизнес. Мы реализовали ее в 2008 году (первым делом было купить тир и поставить его в торговом центре) и за несколько лет прошли путь от «пневматический тир в торговом центре» до «предприятие по производству тиров». Но мы хотим не только продавать тир под ключ и получать за это деньги: мы хотим, чтобы культура лука и арбалета помогала людям интересно проводить время и проявить себя в спорте. Чтобы современные подростки могли стать Робин-Гудами, как и мы в детстве. 

Подросток XXI века – какой он?

Про нынешних подростков есть много стереотипов: что они избалованные, капризные, непривычные к активному отдыху и спорту, «компьютерные дети», с дефицитом внимания и нехваткой мотивации. Но мы считаем, что все это – просто сгущение красок, и сами мы видим 13-18-летних ребят совсем с другой стороны.

Сейчас наш доход – франшиза тира, но в начале бизнеса мы много работали на выезде. Организовывая тир для парка, тир для ТРЦ, тир для торгового центра, ты видишь, какие люди в него приходят. У нас это были люди всех поколений – от младших школьников до пенсионеров. И подростков среди них тоже было немало. Неважно, пневматический тир или лучно-арбалетный, но в него всегда приходили ребята с горящими глазами. Это был азарт! И мы решили, что ребятам надо помочь реализовать себя в стрельбе из лука. Была создана федерация стрельбы из лука Республики Татарстан.

DSC02484
Выездной тир Робин Гуд. г. Нурлат, 2010 г.

Федерация стрельбы из лука Татарстана: итоги и планы

В 2010 году мы обратились к руководству Казани и предложили сотрудничество: город дает ставку для тренера в спортивной школе, а мы предоставляем луки и арбалеты. В муниципалитете нас поддержали. Так родилась первая спортивная лучшая секция в спортшколе олимпийского резерва «Тасма». 

Мы продолжали работу в этом направлении, устраивали соревнования, беседовали с руководством других городов и районов республики. В результате уже в 2011 году стрельбой из лука в рамках Федерации занимались более 300 человек в Казани, Елабуге, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Сабинском, Кайбицком и других районах (там открылись спортивные секции).

foto pk 0502
Первенство Татарстана по стрельбе из лука. Казань, 2011 год

Сейчас в наших рядах уже 700 человек

Мы продолжаем свою работу по популяризации стрельбы из лука. Наши спортсмены завоевывают медали на российских соревнованиях. Вы всегда можете найти ближайшую к вам секцию на сайте luk-rt.ru. Ваш ребенок станет сильным, метким и уравновешенным, ведь стрельба из лука не терпит суеты.

IMG 3259
Чемпионат по стрельбе из лука​, 130 участников
п. Рыбная Слобода, 2016 год

Необходимость вовлекать школьников в спорт, развивать их физически сейчас понимают и на государственном уровне: в школы возвращаются нормы ГТО. Мы видим, что это не просто формальность, судя по тому, что наш тир ГТО пользуется популярностью. Поэтому мы рады, что со своей стороны тоже участвуем в этой работе, а также возрождаем среди наших соотечественников национальный спорт.

Поделиться с друзьями: