ГлавнаяБлог → Стрелковому клубу «Охотник» в Казани исполнился год

Стрелковому клубу «Охотник» в Казани исполнился год

Чем заняться в баре? Этот вопрос задают себе все, кто в выходные любит «культурно посидеть» с коллегами и друзьями. Поэтому предпочтение отдают заведениям с живой музыкой, национальной кухней, спортивными трансляциями и другими развлекательными программами. Это интересно, но подходит скорее любителям пассивного отдыха. А что остается тем, кто хочет подвигаться после рабочего дня? Неужели только боулинг и хоккей?

Год назад команда «Робин Гуд» воплотила в жизнь смелую идею: организовала и оборудовала стрелковый клуб «Охотник». Это новая идея бара, совмещенного с разными видами тиров нашего производства. Время показало, что такие проекты интересны и хорошо окупаются. Поэтому мы хотим поделиться опытом и рассказать, как организовать прибыльный бизнес и как работать с ним.

020 olymp 160106
В стрелковом баре установлены почти все тиры нашей компании

Новый формат развлечений в городе

Стрелковый комплекс – это место, где можно интересно провести время как с семьей, так и в дружеской компании: он сочетает в себе разные тиры и потому подходит для любой компании. Например, пока родители стреляют по арбалетным мишеням, дети под руководством опытного инструктора заняты в детском тире «Иван-Царевич».

AMBHOakUZ4M
В тире Иван Царевич

Таким же интересным будет отдых с друзьями и коллегами: одни освоят арбалеты, другие – страйкбольные винтовки, третьи – пневматическое оружие. Любители экзотики могут пометать ножи и сюрикены. А потом все встречаются в баре, где можно продегустировать сортовое пиво и поделиться впечатлениями.

NlfzDHMaILI
В баре Охотника можно отметить стрелковые победы

Аналогов «Охотника» нет ни в Казани, ни в России – и, возможно, даже в мире. Это выгодная франшиза, купив которую, можно работать в свободной нише развлечений. И к такому интересному и разностороннему проекту мы пришли не с готовым бизнес-планом: он возникал постепенно, в результате совместной работы с инвестором. Но за год работы «Охотника» мы получили интересный опыт, которым сейчас готовы делиться с другими. 

8WGfxINPjrY
Стрельба из арбалета

Как все начиналось

Когда мы пришли на первую встречу с инвестором, он хотел поставить один из тиров «Робин Гуд» возле своего кафе в ТРЦ. Но в процессе обсуждения мы узнали, что есть площади на парковке в подвальном этаже здания и решили задействовать их.

Минус второй этаж – место не самое проходимое. Значит, нужно было сделать так, чтобы люди специально шли туда. Так возникла идея совместить несколько разных тиров и бар, чтобы получился настоящий стрелковый клуб. Когда начинали, не было уверенности, что идея «выстрелит»: получится ли привлечь достаточное количество людей? Но в бизнесе иногда приходится рисковать, и мы решились.

Осмотр помещения под стрелковый бар. Больше видео на нашем канале на YouTube.

В стиле «берлоги»

Выбирая дизайн и стиль для клуба, мы  ориентировались на специфику площадки. Большое открытое место в подвальном этаже напомнило нам лофт или декорацию к фильму про мир постапокалипсиса. Поэтому и дизайн делали в стиле этакой «берлоги», мужского убежища, где можно расслабиться после работы. Сделали ремонт, распланировали места для тиров и бара, поставили все оборудование и завершающие штрихи дизайна: например, чучела животных, которые отлично вписались в антураж.

Уложились в два месяца – благодаря инвестору, который прекрасно контролировал все работы и нанял несколько бригад, трудившихся одновременно.

u9C9Q5rjGVA
Антураж стрелковой галереи

Какие тиры внутри?

В «Охотнике» мы совместили все популярные виды тиров, которые были у нас на тот момент, и несколько «фишек» разработали специально для клуба.

  1. «Охота» и «Иван Царевич». Это классические модели наших тиров. Их мы установили рядом. У них красочный дизайн с изображением животных и сказочных героев, и стрелять там могут дети от шести лет. Поэтому здесь в «Охотнике» детская игровая зона. Ребенка можно оставить с инструктором и не волноваться за него:  тиры проверены временем и безопасны.
R4-RgxsUW50
 appxVJduuI

Зона стрельбы из лука и арбалета. Место, где можно потренироваться во владении оружием. Мы декорировали ее сами: специально ездили в лес за пнями и сухими стволами деревьев; подбирали фото, чтобы сделать декорации.

Szkf-K3p1e4
wXTzY9ASqqg

Декор стен банером с рисунком. Больше видео на нашем канале на YouTube.

Специально для «Охотника» мы придумали тир «Перехват». Он сделан в стиле нашествия зомби, и стрелять там нужно по подъезжающим мишеням (мы сделали такие впервые: мишень доезжает до стрелка за 3 секунды). Чтобы избавиться от рикошетов, использовали инновационный материал «Пулестоп».

jJYKFcV -1w
В пневматическом тире Перехват

Для зоны метания ножей мы сделали классические мишени из дерева. Познакомились со специалистом – мастером по метанию ножей Наилем Ахмаду, который обучил инструкторов тира.

Еще в «Охотнике» есть топоры, сюрикены и дартс. Возможностей море!

g0wTg5tqJTI
В зоне метания ножей

В следующей статье блока мы расскажем, как удалось выйти на стабильную выручку, за что и как платят клиенты и как можно повысить прибыль от стрелкового бара (советы, которые мы проверили на собственном опыте).

Поделиться с друзьями: